Пользователь 9111.ru

Если на мать, то имеет ли она право продать жилье, если я прописан в нем и мне некуда больше пойти?

Вопрос у меня запутанный, не обессудьте. Семья 4 человека. Мать, отец и два ребенка. С матерью у нас очень плохие (это даже мягко сказано) отношения. Скажите пожалуйста, в случае смерти Отца, если отсутствует завещание, какую долю получит соответственно: Мать, сестра (несовершеннолетняя) и я? На кого будет оформлено жилье? Если на мать, то имеет ли она право продать жилье, если я прописан в нем и мне некуда больше пойти? Проблема в том, что мать в случае смерти отца хочет продать это самое жилье и, забрав с собой сестру, уехать в другую страну на пмж. Я с детства живу в доме и хочу, во что бы это ни стало, сохранить его. Есть ли какие то пути, чтобы сохранить дом, например денежная выплата матери ее части жилья или другие? И еще, может ли отец написать завещание так, чтобы всем троим наследникам первой очереди досталось по трети имущества? Или в любом случае, матери отойдет половина (как совместно нажитое в браке имущество), а уже оставшаяся половина будет поделена на три части?
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

При наследовании по закону (когда нет завещания) Вы, Ваши мать и сестра будете наследовать дом в равных долях, т.е. по 1/3 доли в праве собственности на него. Завещанием отец может передать дом кому захочет полностью или в части с соблюдением права на обязательную долю несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (ст. 1149 ГК РФ ).

После оформления своих прав на каждого из вас будет выдано свидетельство о праве собственности на соответствующую долю. Вы станете долевыми собственниками.

Если дом принадлежит только отцу (а не в совместной собственности с матерью, скажем, если он куплен в период брака, смотрите ст.ст.34, 36 Семейного кодекса ), Ваши доли будут равны, но если дом в совместной или долевой собственности отца с матерью, то наследовать в равных долях будете только его долю и у матери окажется значительная часть (скажем, 1/2 доля, которую она имела ранее как супруга + унаследованная 1/3 по закону от доли мужа). Завещать отец может только свое имущество, так что если там есть доля супруги, он может распорядиться только своей частью.

Статьи 252, 1168, 1169 Гражданского кодекса РФ предуматривают несколько случаев, когда можно принудительно выкупить долю одного их долевых собственников, но это не Ваши случаи. Вы можете купить ее долю только если она согласится.

И немного хороших новостей. Если они сама решит продать свою долю, то должна будет соблюсти Ваше преимущественное право покупки как долевого собственника, т.е. сначала письменно предложить купить ее Вам. Если же в течение месяца Вы не купите, она вправе продать свою долю любому другому лицу, НО за ту же цену. При несоблюдении Вашего преимущественного права покупки договор купли-продажи может быть оспорен Вами в суде. (О преимущественном праве покупки см. ст. 250 ГК РФ). В любом случае, как собственника, владеющего даже 1/3 долей в праве собственности на дом, Вас никто выселить из жилья не вправе.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев.

Хочу вырахить свою признательность и благодарность
юристу Алексею Соболеву, оперативно и квалифицированно ответившему на мой вопрос.
Тем самым он сэкономил мне много времени, денег и моральных переживаний.
Игорь, Ростов-на-Дону