Если на мать, то имеет ли она право продать жилье, если я прописан в нем и мне некуда больше пойти?
Здравствуйте, Игорь!
При наследовании по закону (когда нет завещания) Вы, Ваши мать и сестра будете наследовать дом в равных долях, т.е. по 1/3 доли в праве собственности на него. Завещанием отец может передать дом кому захочет полностью или в части с соблюдением права на обязательную долю несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (ст. 1149 ГК РФ ).
После оформления своих прав на каждого из вас будет выдано свидетельство о праве собственности на соответствующую долю. Вы станете долевыми собственниками.
Если дом принадлежит только отцу (а не в совместной собственности с матерью, скажем, если он куплен в период брака, смотрите ст.ст.34, 36 Семейного кодекса ), Ваши доли будут равны, но если дом в совместной или долевой собственности отца с матерью, то наследовать в равных долях будете только его долю и у матери окажется значительная часть (скажем, 1/2 доля, которую она имела ранее как супруга + унаследованная 1/3 по закону от доли мужа). Завещать отец может только свое имущество, так что если там есть доля супруги, он может распорядиться только своей частью.
Статьи 252, 1168, 1169 Гражданского кодекса РФ предуматривают несколько случаев, когда можно принудительно выкупить долю одного их долевых собственников, но это не Ваши случаи. Вы можете купить ее долю только если она согласится.
И немного хороших новостей. Если они сама решит продать свою долю, то должна будет соблюсти Ваше преимущественное право покупки как долевого собственника, т.е. сначала письменно предложить купить ее Вам. Если же в течение месяца Вы не купите, она вправе продать свою долю любому другому лицу, НО за ту же цену. При несоблюдении Вашего преимущественного права покупки договор купли-продажи может быть оспорен Вами в суде. (О преимущественном праве покупки см. ст. 250 ГК РФ). В любом случае, как собственника, владеющего даже 1/3 долей в праве собственности на дом, Вас никто выселить из жилья не вправе.
Удачи Вам!
С уважением, Алексей Соболев.
юристу Алексею Соболеву, оперативно и квалифицированно ответившему на мой вопрос.
Тем самым он сэкономил мне много времени, денег и моральных переживаний.
Игорь, Ростов-на-Дону