Заварушка в Израиле - бракоразводные и наследственные проблемы после смерти мужа

Я развелась с мужем заочно (он не хотел ехать в Израиль) но оказался болен и мы выехали в Израиль, у нас была оформлена репатриация как семья, в 2010 г. он по мне получил. Мы жили вместе и через 2 года решила немного пожить в России в моем доме. К ноябрю 2013 года у него обнаружили двухсторонний рак легкого и почки. Мы срочно (разведенные в России) выехали в Израиль вместе. Сняли квартиру и начали лечение. Но ему не помогли, было поздно уже. Он захотел захорониться в Израиле, так как я там думаю жить. В России у него брат 66 лет и сестра 76 лет. Он перед химиотерапией написал мне завещание и оно было оформлено, как положено с апостилем, адвокатом и заверено. Но я вспомнила, что когда его сестра хотела его обобрать и легкий нервный срыв по трагически погибшей жене в 1990 г. обозначила, как психический и поставила его на учет ПНД, Мы с ним жили с 1991 г и по март 2014 г. он ни разу не лежал и не отмечался в диспансере. Но они могут учитывая, что я не жена уже и что они нам испортили в молодости отношения, а самое главное им надо его имущество. И они вспомнят о диспансере. Врач в Израиле дала документ и нотариус перевел и заверил, что он был в тот момент дееспособный и еще ему не были прописаны наркотики, как обезбаливающие. У него после химии не выдержало сердце. Какие из Израиля нужны еще документы. В заверенном в Мин. ин дел Израиля и заверенном нотариусом, свидетельстве о смерти Израиля стоит что он женат. Мы здесь были семьей и фамилию я не меняла и штампа в российском паспорте у нас нет о разводе. Вот такая заварушка. А его сестра и брат захотят отобрать его имущество. Он брату отписал и так, при моем содействии хорошо. А сестру он всю жизнь ненавидел, что она его кормила таблетками и алкоголем и хотела взять опекунство над ним.
Лучший ответ

Бывшая жена не является наследником.

Завещание, оформленное за границей, требует гораздо больше формальностей, чем проставление апостиля. Этого недостаточно.

Спасибо за ответ! Есть справка от врача, переведенная на русский и заверенная адвокатом. что он был дееспособный. В декабре он лежал в больнице в России, они тоже дадут что у него не было отклонений. Я могу пойти в посольство, а что они теперь будут заверять.

Суд не оценивает морально-этическую сторону вопроса. Только юридически значимые факты. И предсказать заключение экспертов невозможно. Если вы хотите , чтобы юристы вас уверили, что все у вас будет хорошо, и если вы сами пытаетесь в этом уверить юристов - воля ваша. Но смысла нет.

Спасибо за ответ! Я все поняла. адо прежде узнать, может он и не состоял а его сестра так говорила. Но она с ним зачем то ходила к нотариусу. он был как пьяный в 1990г. после смерти жены. Вы знаете я состоятельная женщины и его наследство мне погоды не сделает. Но они укоротили ему жизнь и тем самым забрали моего любимого с юности человека. Меня в 22 года чуть до самоубийства не довели, заставили сделать аборт. И все это проклятое наследство. Он не хотел им оставлять. Я имею намного больше. И далеко не бедная. И слава бога у меня сын и внук 22 г. и внучка 16 лет. Не получу и не надо. Я что смогу сделаю, а не смогу воля божья и он меня простит. Но это была его воля. Но я вам благодарна и все понимаю.

Чтобы оспорить завещание, родственникам придется доказать в суде, что именно в момент составления завещания он не отдавал отчета своим действиям. Если у вас есть медицинские документы, подтверждающие обратное, то беспокоиться нечего.

Спасибо за ответ! У меня есть справка от врача, представленная адвокату на момент подписания завещания. Но им ведь тоже нужно будет доказать, что он был неадекватен. Они всю жизнь за имущество трепали. Нам в молодости все испортили я еле выжила после аборта и была на грани суицида в 22 года. Но слава богу не допустил и я прожила хорошую жизнь имею двух внуков старшему 22 года, прекрасного сына. Был хороший муж, погиб на Севере. И у самой был большой бизнес. Так что как получиться.Я далеко не бедный человек и его имущество пожалуй 2-3 % от моего. Брату он отписал солидно, при моем участии, когда понял, что не выживет. Так что если поднимут вопрос, он имеет две стороны. Пусть дерутся. Нотариус Волкова Н.В. не ваша родственница. Спасибо я грамотный человек, но консультации не помешают. И это была воля любимого 50 лет человека и прожили 23 года, как один миг. Еще раз спасибо.