Обязанности и вычеты при продаже квартиры пенсионером своему знакомому
Если у Вас сохранились документы по приобретению квартиры, которую Вы продали, в точ чисел и платёжные документы, то учитывая, что продали Вы за туже цену, налог платить не придётся.
Но для этого Вам нужно будет подать декларацию 3-ндфл с приложением документов и по покупке и по продаже не позднее 30 апреля года следующего за отчётным. Если продали в 2013 г., то не позднее 30.04.2014 г., если продали в 2014 г., то не позднее 30.04.2015 г.
Что касается Вашего покупателя, то если он раньше вычетом на приобретение жилья не пользовался, то получить его он сможет. Если пользовался вычетом, то нет.