Вопрос о сокращении алиментов по достижению 2-го ребенка трех лет
Я являюсь матерью двоих детей 2 и 8 лет получаю алименты, в разводе. Могут ли меня сократить по достижению вторым ребенком трех лет.
По достижении ребенком трехлетнего возраста Вас можно уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд общих правил, предусмотренных статьей 180 ТК РФ.
В первую очередь Вам должна быть предложена иная должность (как соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая, или нижеоплачиваемая).
Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.3 ст.81 ТК РФ).
Если в организации нет иных вакантных должностей или Вы в письменном виде отказались от представленной работы, Вас можно уволить.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель должен предупредить вас персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
С письменного согласия он может расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения этого срока.
При этом работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Могут.
Но некоторые суды распространяют действие ст. 261 ТК РФ и на разведенных матерей, считая их матерями одиночками и восстанавливают их на работе.