Скажите пожалуйста, какие документы и справки нужны для развода. И какая гос. пошлина на сегодня. С уважением Людмила.
Здравствуйте, Людмила!
Для развода в судебном порядке нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика и копию свидетельства о расторжении брака в 2 экз., оригинал квитанции об оплате госпошлины - 200 р. (ст.333.19 Налогового кодекса РФ), а также потом и при регистрации расторжения брака органами ЗАГС и выдаче свидетельства на основании решения суда по 200 р. с каждого супруга (333.26 НК РФ).
Если Вы не имеете общих несовершеннолетних детей при взаимном согласии можете расторгнуть брак в органах ЗАГС, тогда госпошлина будет только там также по 200р. с супруга.
С уважением, Алексей Соболев
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для растооржения брака в судебном порядке нужно не свидетельство о расторжении брака, а свидетельство о заключении брака.
Также при судебном разводе и при наличии несовершеннолетних детей, рождённых в браке, необходима копия (жельтельно нотариально заверенная) свидетельства о рождении ребёнка или детей.