Какие документы нужно подать на развод, и какая сейчас гос. пошлина?
Сумма пошлины за развод через ЗАГС в 2019 году прежняя — 650 рублей с каждого супруга. В сумме это 1300 рублей.
Сразу же стоит обратить внимание — развестись через ЗАГС можно и с помощью портала “Госуслуги”. В этом случае госпошлина оплачивается с 30-процентной скидкой. Ее сумма составит 455 рублей с каждого супруга или 910 рублей за двоих.
При разводе через суд, в 2019 году помимо обязательной госпошлины требуется внести плату при подаче иска – 600 рублей. Таково требование статьи 333.19 НК РФ.
Из документов нужно лишь копию свидетельства о браке и копию паспорта заявителя.
Если есть дети, то и свидетельства о рождении детей.
Вопросы связанные с разделом имущества в данном случае я не рассматриваю.
Удачи вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А в чем разница, черес суд или через загс?
Наличие детей, если они есть, то только через суд. Если детей нет и оба супруга согласны, то можно расторгнуть брак в ЗАГСе.