Как быть, если друг болеет без полиса и не принимают в больнице из-за этого?
Отсутствие полиса не может быть причиной отказа лечебного учреждения в оказании экстренной помощи больному!!!
Ежегодно Правительство принимает Программу государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи. Причем четко прописано, что именно откуда оплачивается. Медицинская помощь, которая по этой программе оплачивается из бюджета – она для всех бесплатна вне зависимости от наличия полиса и регистрации.
В этом году за счет бюджета полагается вот что:
скорая помощь;
амбулаторно-поликлиническая помощь (включая профилактические прививки, профилактические осмотры и диспансерное наблюдение);
диагностика (в том числе анализы и исследование на медицинской аппаратуре) и лечение заболеваний в поликлинике, на дому и в дневном стационаре;
а также круглосуточная стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, при патологии беременности, родах и абортах и в период новорожденности.