Бывшая жена живет с детьми в кооперативной квартире, которая была приобретена в собственность нами в период брака.
Уважаемый Вячеслав!До истечения 3-х лет с момента прекращения пользования Вами указанной квартирой Вы можете предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры, приобретённой в период брака и о признании частично-на 1/2 недействительной регистрации в Москомрегистрации права собственности на квартиру за бывшей женой(если регистрация права собственности ею произведена).Кроме того,если Вас в квартиру не пускают и возникают споры о порядке пользования жилой площадью,то можно заявить иск о вселении и определении порядка пользования жилой площадью.Иногда бывает целесообразно претендовать не на 1/2 доли,а на чуть меньшую долю(соразмерную той изолированной комнате,которая есть в квартире,если она не однокомнатная),чтобы размер доли соответствовал доле(такую долю проще продавать, пусть даже с соблюдением права преимущественной покупки-ст.250 ГК РФ).Разделить квартиру можно только путём реального раздела,если в ней уже есть или можно технически сделать два входа,две кухни,два санузла, изолированные комнаты и путём перепланировки без потери жилой площади площади можно сделать из одной квартиры две.