Материальный и моральный ущерб после падения в магазине - обязаны ли ответчики возместить, и что делать, если они не являются на суд?
Если из материалов дела следует что ответчики надлежащим образом извещены, то суд может вынести решение в их отсутствие. Если в деле нет надлежащего извещения вы можете попросить у суда повестку для передачи им под расписку и отнести сами (а лучше чтобы и Вы и суд направили). Если они извещены то просите суд рассмотреть дело по существу без из участия в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Для того чтобы взыскать компенсацию морального вреда, Вам необходимы доказательства, что именно в тот день и именно в то время когда Вы поскользнулись, пол в магазине был мокрый и очень скользкий. Зафиксировать данный факт (мокрый, скользкий пол) было нужно именно в тот день когда произошел инцидент, поскольку по прошествии времени доказать такие обстоятельства весьма затруднительно.
Сейчас Вам необходимо собрать все медицинские документы, рецепты врачей, товарные чеки на лекарства. В подобных случаях крайне желательно иметь подтверждающие документы от скорой медицинской помощи, а так же свидетелей.
В случае, если вы работали, запастись документами об утрате заработка на время болезни.
Но учтите, что доказать факт падения может быть проблематично! Желательно иметь свидетелей или съемку с видео магазина.