Положен ли материнский капитал, если женщина усыновила грудного ребёнка и он по счёту второй её ребёнок?
Здравствуйте Ольга,
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г., если ранее они не воспользовались этим правом;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 г.
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 статьи 3 Закона, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.