Пропущенный срок наследства - обязанности нотариуса и процедура составления исков в суд
Если наследуете квартиру, то подаете по месту нахождения квартиры. если только денежные вклады, то надо по месту регистрации жены. Подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства. Какое конкретно надо все-таки смотреть по документам. Напишите пока немного. Суд запросит все документы, в том числе и наследственное дело. Потом ещё подадите уточненное заявление.
это необязательно, в суд подавайте иск о признании вас принявшими наследство либо о восстановление срока на принятие наследства - нужный предмет иска поможет определить юрист очно. Все необходимые документы суд по вашему ходатайству может запросить сам
Мария, здравствуйте! Для начала обратитесь к нотариусу. Насл. дело не закрывается, оно хранится 75 лет.
Если Вы не приняли наследство фактически, а, действительно, пропустили срок для принятия наследства, то в суд нужно обращаться с иском о восстановлении срока для принятия наследства, о признании наследника принявшим наследство и т.д. Иск должен составить юрист, специализирующийся н вопросах наследования.
Если нотариус откажется дать Вам координаты супруги отца, то впоследствии уточните иск, когда по Вашему ходатайству (подается вместе с иском) суд затребует материалы насл. дела. Это один иск. В какой суд подавать иск - зависит от того, какое имущество наследуется. Если недвижимость входит в состав наследства, то иск подаете по месту нахождения недвижимости. Если только движимое имущество - по месту жительства ответчика.
С уважением,
Харченко О.В.
Нотариус может ознакомить Вас с наследственным делом, но не обязан.
Подается иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования, и в рамках этого иска восстанавливается срок для принятия наследства. Важно юридически грамотно составить исковое заявление, сформулировать требования и обосновать их, составить ходатайства о направлении запросов, возможно, наложить обеспечительные меры и т.д. Нюансов много, поэтому самостоятельно без юридической помощи браться за него не стоит.
Суд районный. Территориальная подсудность зависит от состава наследуемого имущества.
Обращайтесь, веду наследственные дела.