Требуется ли согласие моей жены на покупку мной другой квартиры и будет ли эта квартира нашей совместной собственностью?
В наследство от отца я получил квартиру и продал ее. Требуется ли согласие моей жены на покупку мной другой квартиры и будет ли эта квартира нашей совместной собственностью?
Спасибо.
Уважаемый Пётр!Согласно п.3 ст.25 СК РФ при совершении одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке(к таковым относятся все сделки с недвижимостью)необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга независимо от источника возникновения средств на её покупку.Если хотите,чтобы купленная квартира была только Вашей и супруга сейчас не оспаривает Вашего права,то перед покупкой квартиры заключите у нотариуса брачный контракт,в котором предусмотрите Ваше единоличное право собственности на приобретаемую квартиру,купленную на деньги от продажи унаследованной от отца квартиры(ст.ст.