Пользователь 9111.ru

Оформление ВНЖ РФ - Возможность для мамы жить в Москве без ограничений времени?

Моя мама живет в Киеве. Хочет жить в Москве. Я гражданка РФ, живу в Москве. Раньше мама ездила ко мне когда хотела, сейчас возникли ограничения. Если я оформлю маме ВНЖ РФ, обязана ли она будет жить в РФ больше 180 дней в году?
Лучший ответ

Да, Вы ей сейчас оформите не ВНЖ, а разрешение на временное проживание, и 180 дней ей придется находиться на территории России.

Если Ваша мама является не трудоспособной, то она вправе претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Если трудоспособна, то возможно есть иные основания, но Вы их не указали. Если их нет, то ВНЖ сразу получить мама не сможет. Законопроект, принятый Госдумой пока не утверждён ни Советом Федерации, ни президентом. И в том виде, в котором он принят, возможно, вообще утверждён не будет. Вначале нужно получить РВП. Срок действия РВП 3 года. На протяжении всего этого времени мама имеет право не выезжать из РФ. Также можно попросить временное убежище, которое может быть предоставлено сроком на 1 год, с возможностью его продления, при наличии оснований. Необходима помощь, обращайтесь