Возможность создания Совета директоров в ООО и требования к нему
Ситуация следующая. Общество с ограниченной ответственностью учреждено единственным учредителем (участником). Управление ООО осуществляет единственный участник ООО, вынося свои решения по деятельности ООО и генеральный директор (исполнительный орган) ООО. Подскажите пожалуйста, может ли в ООО существовать еще и Совет директоров, который бы контролировал деятельность генерального директора. Если может, то как это оформить, какие документы необходимо для указанного органа контроля, помимо внесения изменений в Устав ООО? Заранее спасибо.
Лучший ответ
П. 2 ст.32 Закона об ООО установлено, что уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета), компетенция которого определяется уставом общества. Таким образом, компетенция СД определяется только уставом. Изобретение каких-либо иных документов, Законом не предусмотрено.
С уважением,