Увольнение генерального директора ООО и его последствия - обязательность сообщения в регистрирующий орган, возможность осуществления деятельности без директора, необходимость принятия полномочий участником
Генеральный директор ООО (он же единственный участник этого ООО) хочет написать заявление об увольнении по собственному желанию на имя единственного участника общества. В настоящее время нет кандидата на его должность.
Нужно ли сообщать в регистрирующий орган об увольнении директора (прекращении полномочий единоличного исполнительного органа)? Может ли общество какое-то время (например месяц или два) осуществлять свою деятельность без генерального директора? Должен ли единственный участник принять на себя полномочия по руководству текущей деятельностью общества?
Комментарии главного бухгалтера: Участник и генеральный директор одно лицо, хочет уволиться, но в настоящий момент кандидата на должность генерального директора нет. Есть еще один деликатный момент под определением "хроническая усталость ген. директора". Если на период длительного отпуска, например 6 месяцев, остается сын, который работает в должности исполнительного директора. В организации 32 сотрудника, некоторые, из числа ценных специалистов, могут не правильно оценить ситуацию. Как главный бухгалтер (мы вместе уже 8 лет), хочу предложить альтернативные решения в виде длительного отпуска, которые могли бы предотвратить нежелательные последствия. Нужна консультация для правильного документального оформления наших действий.
Доброго дня!
Готов предоставит вам полную консультацию по данному вопросу!