Проблемы с выплатой за отделку офиса - как взыскать деньги и наказать работодателя?
С 22.10.2013 по 25.12.2013 работал на отделке офиса, у частника. Соответственно никаких договоров и записей в трудовую. За 2 месяца работы получил, в виде аванса, всего 7 тыс. руб. 25 декабря работодатель, под видом плохо выполняемой работы, разогнал всю бригаду... без денег. На следующий день посчитали каждый свою вып. работу, озвучили работодателю, тот согласился выплатить, как, только сдаст объект. Прошло более 3-х месяцев, объект якобы, до сих пор, не сдан! Мало того, работодатель даёт понять, что ему пришлось что-то переделывать, за наши деньги, мол хорошо ещё отделались! Напарники ребята молодые, для них это приключение, а мне 40, жалко потраченных усилий, за 2 мес. всего 3 выходных. Можно ли мне как-то взыскать с с быв. работодателя деньги, да и наказать немного?
Лучший ответ
не думаю, что у вас есть шансы. Необходимо все правоотношения оформлять документально, хотя-бы в виде гражданско-правового договора.
Спасибо за ответ! Но, если работник фактически приступил к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе (статья 67Трудового кодекса РФ). Руководитель организации несет ответственность засоблюдение порядка заключения трудового договора и его надлежащее оформление.Работник же, если трудовой договор с ним не был надлежащим образом оформлен,ответственности не несет.