Проблемы с налоговым вычетом на детей - что делать, если не дают или не хотят дать? История отца из Ярославля
неправомерно. Обратитесь с иском в суд или прокуратуру
Налоговый вычет на ребенка уменьшает налогооблагаемую базу Вашего дохода. Т.е. с этой сумму не удерживается 13% подоходного налога.
Налоговый вычет на ребенка за каждый месяц предоставляется родителю, супругу родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок .
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а если он обучается по очной форме обучения, является аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то в этом случае на вычет можно рассчитывать до исполнения 24 лет. При этом оформленный в установленном порядке академический отпуск входит в данный вычет .
В случае, воспитания ребенка единственным родителем (приемным родителем), усыновителем, опекуном, попечителем, налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере. Данное положение отменяется, если единственный родитель вступает в брак.
Ограничения:
Налоговый вычет на ребенка действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарный год), превысил 280 000 рублей и дальше налоговый вычет на ребенка не применяется.
Для оформления налогового вычета на ребенка , родителям необходимо написать заявление по месту работы с приложением документов, подтверждающих право на данный вычет .
Когда возникает право на налоговый вычет на ребенка ?
Право на налоговый вычет возникает с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) определенного возраста, указанного выше, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При определении размера налоговой базы по НДФЛ работники имеют право на получение так называемых «детских» стандартных налоговых вычетов. Их применение ограничено рядом условий. Кроме того, в зависимости от категории лиц, на обеспечении которых находятся дети, могут различаться подаваемые документы
Налоговые вычеты на детей установлены в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Речь идет о следующих лицах, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 1 подп. 4 п. 14 ст. 218 НК РФ):
родителях и супругах родителей,
усыновителях,
опекунах и попечителях,
приемных родителях и супругах приемных родителей.
Обратитесь в Трудовую Инспекцию и налоговую инспекцию.
В Вашем случае с Вас могут истребовать следующие документы (письмо Минфина РФ от 01.12.2011 № 03-04-05/8-979): копия свидетельства о рождении ребенка; копия паспорта (с отметкой о регистрации брака) или копия свидетельства о регистрации брака; справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем.
О праве разведенного родителя на получение вычета свидетельствует факт уплаты алиментов либо наличие документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением (письмо Минфина РФ от 23.03.2012 № 03-04-05/8-361). Работнику следует предоставить исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, а также документы, подтверждающие их уплату (письмо Минфина РФ от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125).
Так как брак между родителями, на обеспечении которых находится Ваш усыновленный ребенок, не зарегистрирован, то Вам ребенка следует предъявить свидетельство об установлении отцовства и письменное заявление матери ребенка о том, что отец фактически проживает с ребенком или участвует в его обеспечении. Данный вывод содержится в письме Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95.
Есть еще вариант, если Вы откажетесь от получения налогового вычета, то второй родитель имеет право на получение налогового вычета в двойном размере.
Вы не волнуйтесь. Вы можете обратиться в налоговую по месту вашей регистрации. налоговая льгота предоставляется не только на детей и на ВАС. Вам необходимо заполнить декларацию 3НДФЛ, взять справку "НДФЛ из бухгалтерии, копии свидетельств о рождении детей и ваш паспорт. Льгота предоставляется с заработной платы не свыше 280 000руб. В налоговой инспекции можно вернуть льготу за 3 предшествующих года. Удачи!!