Проблемы с налоговым вычетом на детей - что делать, если не дают или не хотят дать? История отца из Ярославля

Мне не делают налоговый вычет на детей или не хотят делать вот я и не пойму что мне делать. Я отец у меня сын 13 лет от первого брака мы в разводе сын живет с матерью алименты не назначались так помогаю нет в этом необходимости. Есть дочь 5 лет живем гражданским браком отцовство установлено живет со мной. Так вот у меня двое детей. Документы что просили все принес но вот снова на числили зарплату а вычета 2800 нет. хотя у бывшей жены и гражданской все оформили без проблем только справки принесли и все а с меня все что возможно потребовали чтоб я принес от них обоих справки что они не получают двойной вычет. Принес хотя от них такой ерунды не спрашивали даже удивились! Ну это ладно этого им мало оказалось даже сказали что мне вообще не положено ужас я возмутился и они снова придумали что надо от обоих взять расписки что я им помогаю материально вообще бред я и это им сделал и отдал спросил все сказали все. я ждал в итоге ни чего не изменилось после пока с ними не общался с бухгалтерией. Законно ли с меня все это требовать? Что требовалось по закону справки я предоставил. Все это продолжается с января месяца. Какие мои действия дальше если можно подробно. С их стороны это просто бардак так работать. Да филиал наш находится в городе ярославль а организация в нижнем новгороде и бухгалтерия там же что еще придает большей сложности в общение и такое ощущение что им вообще наплевать.
Лучший ответ

неправомерно. Обратитесь с иском в суд или прокуратуру

Налоговый вычет на ребенка уменьшает налогооблагаемую базу Вашего дохода. Т.е. с этой сумму не удерживается 13% подоходного налога.

Налоговый вычет на ребенка за каждый месяц предоставляется родителю, супругу родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок .

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а если он обучается по очной форме обучения, является аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то в этом случае на вычет можно рассчитывать до исполнения 24 лет. При этом оформленный в установленном порядке академический отпуск входит в данный вычет .

В случае, воспитания ребенка единственным родителем (приемным родителем), усыновителем, опекуном, попечителем, налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере. Данное положение отменяется, если единственный родитель вступает в брак.

Ограничения:

Налоговый вычет на ребенка действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарный год), превысил 280 000 рублей и дальше налоговый вычет на ребенка не применяется.

Для оформления налогового вычета на ребенка , родителям необходимо написать заявление по месту работы с приложением документов, подтверждающих право на данный вычет .

Когда возникает право на налоговый вычет на ребенка ?

Право на налоговый вычет возникает с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) определенного возраста, указанного выше, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Спасибо за ответ! большое спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При определении размера налоговой базы по НДФЛ работники имеют право на получение так называемых «детских» стандартных налоговых вычетов. Их применение ограничено рядом условий. Кроме того, в зависимости от категории лиц, на обеспечении которых находятся дети, могут различаться подаваемые документы

Налоговые вычеты на детей установлены в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Речь идет о следующих лицах, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 1 подп. 4 п. 14 ст. 218 НК РФ):

родителях и супругах родителей,

усыновителях,

опекунах и попечителях,

приемных родителях и супругах приемных родителей.

Обратитесь в Трудовую Инспекцию и налоговую инспекцию.

В Вашем случае с Вас могут истребовать следующие документы (письмо Минфина РФ от 01.12.2011 № 03-04-05/8-979): копия свидетельства о рождении ребенка; копия паспорта (с отметкой о регистрации брака) или копия свидетельства о регистрации брака; справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем.

О праве разведенного родителя на получение вычета свидетельствует факт уплаты алиментов либо наличие документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением (письмо Минфина РФ от 23.03.2012 № 03-04-05/8-361). Работнику следует предоставить исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, а также документы, подтверждающие их уплату (письмо Минфина РФ от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125).

Так как брак между родителями, на обеспечении которых находится Ваш усыновленный ребенок, не зарегистрирован, то Вам ребенка следует предъявить свидетельство об установлении отцовства и письменное заявление матери ребенка о том, что отец фактически проживает с ребенком или участвует в его обеспечении. Данный вывод содержится в письме Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95.

Есть еще вариант, если Вы откажетесь от получения налогового вычета, то второй родитель имеет право на получение налогового вычета в двойном размере.

Вы не волнуйтесь. Вы можете обратиться в налоговую по месту вашей регистрации. налоговая льгота предоставляется не только на детей и на ВАС. Вам необходимо заполнить декларацию 3НДФЛ, взять справку "НДФЛ из бухгалтерии, копии свидетельств о рождении детей и ваш паспорт. Льгота предоставляется с заработной платы не свыше 280 000руб. В налоговой инспекции можно вернуть льготу за 3 предшествующих года. Удачи!!

Спасибо за ответ! спасибо вам большое