Можем ли мы сейчас оформить на квартиру возврат и на коттедж?
У нас с мужем в собственности 50 х 50 имеется квартира. Дети (14 и 6 лет) прописаны в ней, но собственниками не являются. Сейчас мы хотим купить коттедж стоимостью 3 000 000 р. и оформить ее на трех собственников - мою маму (она продает свою квартиру и вносит свою часть) и на наших двух детей. Меня интересует, сможем ли мы получить возврат 13% через налоговую (не знаю как это правильно называется), если мама 60 лет является пенсионеркой, а дети несовершеннолетние. За купленную 3 года назад квартиру такой возврат не оформляли, так как "белая" зарплата у нас с мужем маленькая (по 3000 р.), и нам сказали, что нет смысла. Можем ли мы сейчас оформить на квартиру возврат и на коттедж?
Лучший ответ
Уважаемая Елена
имущественный налоговый вычет, предоставляемый при приобретении дома, в соответствии со ст.220 НК РФ будет составлять 1 млн. рублей, который делиться пропорционально доле каждого сособственника. Т.к. ваша мама пенсионерка, не имеет доходов, которые облагаются НДФЛ, то она не сможет воспользоваться этим правом. Дети тоже. Соответственно правом, предоставленным ст.220 НК РФ в данном случае никто воспользоваться не сможет. Приобретайте дом на себя, получайте вычет, а потом дарите детям.
С уважением,
Галина Владимировна, спасибо за ответ. Воспользовались Вашим советом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))