Что будет с квартирой, если у мамы нет возможности выплатить долг в 20 миллионов рублей?

У моей мамы был суд, вынесен приговор, что она должна выплатить организацию 20 миллионов, она является пенсионеркой, такой суммы нет. Она прописана в квартире, в которой я являюсь собственником. Ещё в этой квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Может ли суд меня обязать продать квартиру, чтобы погасить часть её долга. И что, вообще может быть, если у неё нет никакой собственности, и денег тоже.
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, суд не может обязать вас продать вашу квартиру, несмотря на то, что ваша мама в ней прописана. Она как заргеистрированная в вашей квартире имеет только право проживания в вашей квартире, к праву собсвтенности - нет.

После того, как исполнительный лист будет передан на исполнение судебным приставам, они откроют исполнительное производство, вызовут вашу маму для дачи пояснений.

Если заплатить она не в состоянии, то они арестуют все счета и будут искать какое-либо имущество (плоть до телефонов, телевизоров и холодильников), закроют выезд за границу.

По опыту могу сказать, что если мама прописана в вашей квартире, то приставы будут приходить в вашу квартиру. Для того, чтобы приставы не описали имущество в квартире принадлежащей вам, ни в коем случае нельзя подтверждать, что в квартрие есть какое-либо имущество, которое принадлежит вашей мама. Все ваше, мама в квартиру ничего не покупала и ничего в ней не имеет - это ваша позиция.

Если ничего найти не удасться, то спустя 3 года, исполнительное производство закроют в связи с истечением срока исполнительного документа.

Ст. 47 ФЗ "об исполнительном производстве" N 229-ФЗ.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 3 ч. 1 ст. 47 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

ст. 46 того же ФЗ, на который идет ссылка:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 1 ст. 46 утрачивает силу (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ).

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но, Взыскатель, после того как срок действия исполнительного листа при невозможности взыскания, вновь обратиться в суд, и ему выдадут новый исполнительный лист. Так может продолжаться до бесконечности...

Здравствуйте, Наталья! Не может, т.к. Вы не отвечаете по долгам мамы. Каждый несет ответственность по своим обязательствам (ст.309 ГК РФ). Вы же по долгам мамы не отвечаете. И уж тем более без Вашего согласия никто не может заставить Вас продать свою собственность. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Факт ее регистрации в квартире не основание для продажи Вашей квартиры!

Нет, чужую собственность - Вашу то есть - никто не заберёт - Вы же не соучастник деяний мамы и ничего по судебным актам не должны.

С мамы будут взыскивать в рамках закона -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64. Исполнительные действия.

Суд не может обязать Вас продать свою квартиру, так как никакого отношения к долгу матери Вы вообще не имеете.

Вы не можете нести ответственности по обчзательствам своей матери по определению.

Регистрация в квартире даёт право для проживания, но не даёт никаких прав на саму квартиру.

Будет решение суда, но если никакой собственности у матери нет, дело вскоре просто приостановят приставы либо закроют ввиду отсутствия имущества для, взыскания.

- см. ст. 209, 309 ГК РФ,

Здравствуйте Наталья!

Поскольку Вы указываете о приговоре, то я так полагаю, что это гражданский иск в рамках уголовного дела был рассмотрен и удовлетворен приговором суда.

На Ваше право собственности это не распространяется, Ваша мама имеет только право пользования принадлежащим Вам жилым помещением

Но! при этом при исполнении данного приговора приставы могут прийти к Вам и описывать находящиеся у Вас имущество - бытовую технику, например, потому как она находиться по месту проживания должника.

В целях обезопасить себя Вам желательно иметь под рукой все документы на бытовую технику с гарантиями и подтверждением что она была приобретена Вами (чеки, гарантийные талоны и т.д.)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Суд не может обязать вас продать вашу квартиру, несмотря на то, что ваша мама в ней прописана.

Ответ - нет

ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

КонсультантПлюс: примечание.

1) по заявлению взыскателя;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Здравствуйте!

Ваше имущество к Вашей маме не имеет никакого отношения, регистрация в квартире не даёт права собственности. Поэтому никто Вашу квартиру продавать не будет и Вас не может заставить продать свою квартиру.

Далее в отношении нее будет возбуждено исполнительное производство (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"), если нет имущества, приставы арестуют счета и будут взыскивать с зарплаты и пенсии по 50%