Оплатив покупку, мне ее уложили в пакет и сказали, что чек в пакете (они всегда кладут чек в пакет).
Здравствуйте, Нина!
Факт покупки Вами свитеров может быть подтвержден также свидетельскими показаниями (например, кем-либо, кто сопровождал Вас при покупке, продавцом, кассиром). Других доказательств в данном случае не предусмотрено.
Однако при наличии аналогичных товаров в магазине Вы имеете право требовать только обмена неподошедших свитеров, а не возврата денег. При этом можно утверждать, что свитеры не подошли по размерам, фасону или расцветке, и "забраковать" на этом основании все предложенные аналогичные товары.
Требование об обмене товара надлежащего качества должно быть предъявлено в течение 14 дней со дня приобретения (не считая дня покупки).
Требования о возврате уплаченной суммы должно быть исполнено магазином в течение трех дней со дня возврата Вами товара. Поэтому если Вам сразу не вернут деньги, то потребуйте документ о том, что товар у Вас принят.
Вы можете ссылаться на статью 25 Закона "О защите прав потребителей" (магазин обязан иметь текст закона и предоставить его покупателю).
С уважением,
Алексей Соболев.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)