Возможно ли сменить платное обучение на бюджетный после 3 курса экономического вуза?
Согласно N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» понятие диплома о неполном высшем образовании отсутствует, а в соответствии с п. 3 ст. 6 лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.
Таки образом, Вы при наличии о неполном высшем образовании , можете поступать на второй и последующие курсы, на бюджет..
Здравствуйте Инна Владимировна!
На конкурсной основе может, если это не противоречит правилам ВУЗа.
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 1] [Статья 5]
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Если бюджет будет впервые, то пробуйте
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014)
"Об образовании в Российской Федерации"
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными "стандартами" дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые...
В соответствии со ст. 5 федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 №3266-1 государство гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность.. . высшего профессионального образования.. . если образование данного уровня гражданин получает впервые".
Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью (федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 № 125-ФЗ. Поэтому у вас два пути получения второго высшего образования: выбрать сокращенный (по сравнению с программой для тех, кто стал студентом впервые) курс или сдавать экзамены вместе с выпускниками школ (это возможно после окончания вуза, когда аттестат возвратят) . Если ваши документы будут приняты и вы успешно сдадите вступительные испытания на бюджетное отделение, учиться вам придется 4, 5 или 6 лет (что соответствует степеням бакалавра, специалиста и магистра) .
Но из этого правила есть исключения: если обучающийся является работником министерства, ведомства или того самого вуза, где он хочет учиться, то за второе образование ему платить не придется - деньги внесет организация, где он трудится. А в случае, когда второе высшее получает работник вуза, образование будет бесплатным.
Вполне может если не обучался на бюджетной основе ранее, но для этого конечно нужно пройти конкурс.А также если бюджет предусмотрен Вузом который выбран.