Штрафы и задержка возврата денег - проблемы при отказе от перелета через trip.ru
Все зависит от тарифа, по которому приобретался билет. Как правило, чем дешевле тариф, тем сложнее возврат. Все эти условия, в том числе и условия возврата денег, обычно пишутся очень мелкими буквами в оферте, которую вы не глядя подписываете или иным образом акцептуете. Но это не значит, что шансов в борьбе у вас нет. В 99% случаев солидные компании, чувствуя на другой стороне юридически подкованного и готового за принцип, а не за деньги, биться скандалиста, обычно быстро и по-тихому удовлетворяют его претензии. Почитайте закон о защите прав потребителей. Есть еще в интернете блогер-путешественник (блог называется Похождения по жизни), который в качестве хобби судится с авиакомпаниями за каждую копейку. Может он вам что подскажет еще.