12 лет спустя - право на наследование после смерти бабушки, помеченной проблемами с психикой и сомнительной дарственной дяди
Уважаемая, Карина! Если "дядя оформил на себя дарственную", т.е. если при жизни бабушки был заключен договор дарения, то имущество которое указано в договоре стало собственностью Вашего дяди с момента заключения договора ( если недвижимое имущество, то с момента регистрации в Росреестре) и наследство здесь не играет никакой роли, поскольку имущество бабушке уже не принадлежало. Единственное, что Вы можете сделать - это подать иск о признании договора дарения недействительным и попросить назначить в суде посмертную психиатрическую экспертизу, которая проводится на основании медицинских документов и показаний свидетелей. Если по заключению эксперта бабушка - не могла отдавать отчета своим действиям и руководить ими, суд может признать договор дарения недействительным и вы будете наследовать по закону. В противном случае сделать ничего нельзя.