Нужно ли требовать у сына больше денег за обучение, учитывая наши трудности?
Сыну 19,учится платно. Папа продолжает платить после 18-летия сыну по 5 000, как,впрочем, и раньше. Уровень официальной зарплаты мы не знали и не знаем. Но со слов 800-100 т.р. в мес. Можно обязать его платить больше, пока учится сын? Нам очень трудно, мы еще и квартиру снимаем, потому-что после разввода 10 лет назад остались просто на улице.
Здравствуйте, Марина Владимировна.
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. - 18 лет. Исключение только в том случае, если ребенок нетрудоспособен, т.е. - инвалид. Поэтому те деньги, которые платит отец - чисто добровольное мероприятие. Обязать его платить что-либо Вы не можете.
Можно обязать его платить больше, пока учится сын? - нет, выплату происходят до 18 лет.