Иск о лишении отцовства - как правильно составить и подать исковое заявление, собрать необходимые документы и свидетельские показания

Меня интересует вопрос о лишение отцовства. Ребёнку сейчас 4 года. С его отцом жила в гражданском браке. Отцовство он признал когда ребёнку был 1 год. Во время совместной жизни он воспитанием ребёнка не занимался, постоянной работы не имел, вёл аморальный образ жизни, употреблял алкоголь, наркотики, часто устраивал скандалы в присутствии ребёнка. 2 года назад я ушла от него и вышла замуж за другого. Все 2 года он ребёнком не интересовался, в воспитании не участвовал, материально не помогал, (даже с Днём Рождения ребёнка не поздравлял). 7 месяцев назад подала на алименты, ни разу не платил, накопился долг в 63 тыс. Он продолжает вести аморальный образ жизни, нигде не работает. Муж хочет усыновить ребёнка, т.к. сын именно его считает папой, а настоящего отца даже не помнит. Подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать, как правильно составить исковое заявление, сколько времени занимает судебный процесс (т.к. в июле планируем отдых за границей с ребёнком, чтобы не было проблем с документами), какова стоимость гос. пошлины и как правильно собрать письменные свидетельские показания. Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ

- обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).