Какие основания позволяют выселить человека из муниципальной квартиры через суд и что происходит, если у него нет места для прописки?

Могут ли человека выписать из квартиры муниципальной через суд, при каких обстоятельствах и в никуда. То есть прописываться ему некуда.

Лучший ответ

Здравствуйте, Инна.

Могут - на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. В судебном порядке и при определенных обстоятельствах: если этот человек длительное время не проживает в квартире, не участвует в оплате коммунальных услуг, выехал из нее добровольно на другое постоянное место жительства, и все эти факты будут доказаны в суде.

При этом наличие места регистрации или его отсутствия значения иметь не будет.

Спасибо за ответ!

Возможно, на основании ст. 83 Жилищного кодекса при выезде гражданина на иное постоянное место жительства, неучастии в оплате коммунальных услуг.

Спасибо за ответ!

Конечно могут, если он не платить за жилье и не проживает в нем.

Спасибо за ответ!

До настоящего времени очень распространено заблуждение, что если собственник обратился в суд с требованием о вашем выселении, утрате вами права на жилое помещение или выписке (снятии с регистрации), то суд должен указать адрес, куда он вас выселяет. Если же у вас другого жилья и, соответственно, адреса нет, то он якобы выселить вас не вправе.

Требования об указании в решении о выселении какого-либо адреса нового проживания нет. Быть где-либо прописанным — это не свойство гражданина. Суд выселяет бывших членов семьи собственника, лиц, самоуправно занявших жилое помещение и большинство других категорий лиц без предоставления иного жилого помещения.

Спасибо за ответ!

Инна!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спасибо за ответ!