Муж не собственник в приватизированной квартире - вопрос выписки через суд и отсутствие места прописки
Здравствуйте! Выселение из приватизированной квартиры - довольно трудоемкая процедура, для которой нужны установленные законом основания. В частности, исходя из ч.4 ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ, может быть выселен из жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения в том случае, если семейные отношения данного члена семьи с собственником жилого помещения прекратились (т.е. отсутствует общий бюджет, общие предметы быта, взаимная поддержка и забота друг о друге и т.п.). Вопрос о выселении решается в судебном порядке, при этом суд может оставить за бывшим членом семьи собственника право пользования данным жилым помещением на определенный срок (обычно около полугода, но может быть и более продолжительный период времени). Причем есть еще один нюанс: если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права пользования данным жилым помещением с лицом, это помещение приватизировавшим, то его право пользования данным жилым помещением является бессрочным и сохраняется и в случае прекращения семейных отношений с собственником, и даже в случае перехода права собственности на данное жилое помещение к другому лицу.
С уважением, А.Д.Руслин.