Крымск, 12.04.2014, 11:08

Регламентация содержания домашней птицы - ответственность и последствия невыполнения правил

Вопрос №3754351 из г. Крымск
опубликован 12.04.2014, 11:08
Как регламентируется содержание домашней птицы? И какова ответственность за невыполнение правил? Соседские гуси лезут на нашу придомовую территорию, выщипывают газоны, гадят на подъездные дорожки и тротуары, своим криком создают много шума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103

"Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7759)

4. Ветеринарные правила

содержания и кормления птицы на подворьях

4.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

4.2. Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка.

4.3. Яйцо от домашней птицы с подворий, используемое для инкубации, должно быть чистым и подвергаться предынкубационной дезинфекции. Инкубационные яйца хранят при температуре 8 - 10 град. C и относительной влажности воздуха 75 - 80 процентов. Максимальный срок хранения куриных яиц - 6 дней, индюшиных и утиных - 8 дней, гусиных - 10 дней. В каждый последующий день хранения смертность эмбрионов увеличивается примерно на 1 процент.

4.4. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

4.5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:

молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;

взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3 - 4 головы.

4.6. Фронт кормления (длина доступных птице кормушек) на одну голову птицы должен быть не менее:

для взрослой птицы - 6 - 8 см;

для молодняка - 4 - 5 см.

4.7. Фронт поения (длина доступных птице поилок) на одну голову птицы должен быть не менее 1 - 3 см.

4.8. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.

4.9. Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.

4.10. Каждую партию выведенного молодняка птицы в первые дни жизни помещают в специально подготовленное, чистое, предварительно продезинфицированное, обогреваемое помещение.

12.04.2014, 12:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В вашем случае стоит разделить прилегающую территорию и возможно разделить дом.У вас видимо все пока единое.Как и право пользования прилегающей территорией.

поэтому выгул гусей на земле. которую вы считаете своей. но которая юридически общая, нарушением не будет.

12.05.2015, 16:05

Может я не очень корректно задал начальный вопрос? Но из последующего текста должно быть понятно в каком ракурсе меня интересует данная тема

09.12.2015, 23:26

Доброе утро!

Где "последующий" текст?

Если вам досаждают соседские гуси, можете ещё обратиться с жалобой в местную администрацию с жалобой на нарушение соседями правил содержания птицы.

10.12.2015, 08:11

Вот я и хочу выяснить : какой закон нарушается и какая ответственность за это нарушение

11.12.2015, 00:23

нарушается закон о содержании домашней птицы

11.12.2015, 06:49

В данном случае гуси мешают всем на улице. я живу через два дома от места содержания гусей, в четырехквартирном доме. У нас есть двор куда они заходят и гадят. Кроме того их очень рано выпускают на улицу, когда в 4 , когда в 5 утра, они гогочут и не дают спать. Чем, как я считаю нарушается закон о тишине. По улице проходит асфальтированная дорога, дети идут в школу и бояться этих гусей, а машинам приходиться притормаживать или сигналить, чтобы гуси ушли с проезжей части, так как они на ней отдыхают.

28.05.2015, 20:49