Имеют ли право прямые наследники (дочь и сын) на квартиру матери, которую она подарила внучке.
Уважаемый Сергей!Квартира,которая подарена,то есть отчуждена при жизни собственника не входит в состав наследственного имущества,поскольку не является собственностью наследодателя на момент смерти,поэтому дочь и сын не смогут на неё претендовать,если только не смогут через суд признать договор дарения недействительным в пределах срока исковой давности с момента совершения дарения(например, если при подписании договора мать не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья с назначением судом посмертной судебно-психиатрической экспертизы).
Если договор дарения оформлен документально, то нет, не имеют
Если договор дарения зарегистрирован в Рег.службе и право собственности уже перешло к внучке, то эта квартира не входит в наследственную массу, поскольку уже не является собственностью наследодателя.