Налог при оформлении договора дарения квартиры от матери детям - нужно ли платить?
никакой налог платить не нужно, даже если бы вы не были прописаны
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет, налога не будет.
понадобится сопровождение - обращайтесь.
По общему правилу доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом. Исключениями являются дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Налог с данного имущества взыскивается государством.
Однако законодатель установил исключение для членов семьи и близких родственников. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками; полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), то при дарении недвижимости, транспорта, акций, долей, паев налог не уплачивается.
Необходимо юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.