Отказ от алиментов - Бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка за границу, пытаясь получить отказ и обязательство на будущее. Какова юридическая ответственность в данной ситуации?
Вам необходимо лишить такого отца родительских прав. При этом за ним сохраняется обязанность по содержанию ребенка (алименты). Приглашаю к нам в фирму, подскажем как действовать в этой ситуации.
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».