Неработающие турникеты и произвол контроллеров - кому причитается ответственность?

Есть определенный маршрут трамвая, в Москве, перевозчик Мосгортранс. Обычно вход осуществляется через переднюю дверь и в трамваях установлены турникеты. На маршруте 17 турникетов нет (точнее они не функционируют, замотаны скотчем) и можно заходить в любую дверь. Для того чтобы контролировать правила проезда организовали бригаду контроллеров - ГКУ Организатор перевозок. Эти самые контролеры, то ли по незнанию, то ли мотивированные денежными вознаграждениями, выписывают штрафы направо и налево. Ну, например, дал не тот билет (иногда одноразовых очень много скапливается.. и использованных и неиспользованных), они сразу накидываются, мол вот не оплатил. По идее они должны руководствоваться теми же самыми правила, которые собственно и требуют соблюдать от пассажиров. Но они возомнили себя какими-то карателями и по сути сами нарушают установленные правила проезда. Объяснять им толку нет, чувствуют свою безнаказанность, аргументируют свои действия аудио-записями, звучащими в транспорте. Сам не попадался, но приходилось заступаться за других пассажиров.

Собственно вопрос: можно ли привлечь контроллеров к ответственности за нарушение правил проезда?

Лучший ответ

Если не работает турникет, пассажир должен оплатить проезд водителю. Если оплатить проезд не представляется возможным, то в случае массового штрафования напишите заявление в прокуратуру со сбором подписей. Штрафы на основании данной жалобы можно обжаловать, в том числе и по малозначительности.

Спасибо за ответ! Наверное если что-то не работает, то пассажир должен руководствоваться правилами. В этом то и суть вопроса. Можно ли за нарушение правил со стороны контроллеров привлечь их к адм. или другим видам ответственности.

Геннадий, не может заяц и волк руководствоваться одинаковыми правилами.

Закон обязателен для всех, только правовые статусы разные, Вы - пассажир, а они - должностное лицо.

ТО, что Вы пишете, по сути "разговор ни о чём".

Что значит , например "накидываются?"

Толпой валят на пол трамвая и начинают пинать ногами? Тогда надо, конечно, обращаться по факту побоев.

Но думаю это не так.

"возомнили карателями" - что, ходят по трамваю с автоматами наперевес и кричат "хенде хох, русиш швайн!"? Думаю тоже не так.

У Вас в вопросе не изложена суть нарушений. То что изложено, нарушением не является.

Спасибо за ответ! Возможно суть не изложена, но вопрос в следующем: как можно привлечь к ответственности контроллеров за нарушение правил проезда (которые распространяются как на пассажиров, так и на контроллеров). Могу более конкретно: 1) в правилах не регламентирован момент оплаты проезда. 2) Контроллер имеет право проверить оплату проезда, далее потребовать оплаты проезда (если она не произведена), далее потребовать покинуть транспорт на следующей остановке (если отказано в оплате), в случае отказа вызвать полицию. По факту, контроллеры препятствуют оплате, даже если ты готов это сделать. Если например ты даешь непровалидированный билет (но действительный, с поездками, которым ты можешь произвести оплату), то они его изымают (что им категорически запрещено). Задерживают физически до прибытия на конечную остановку.