Но в данном случае речь идёт только о выкупе доли внутри одной комнаты.
Добрый день. Я владею долей комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Владение этой комнатой - общая равнодолевая собственность. Я хочу выкупить, а совладелец, в свою очередь, согласен продать мне свою половину этой комнаты. Вопрос: Зная содержание статей 246 и 250 ГК. РФ, МОГУ ЛИ Я СОВЕРШИТЬ ПОКУПКУ ЭТОЙ ДОЛИ У МОЕГО СОВЛАДЕЛЬЦА, НЕ СПРАШИВАЯ СОГЛАСИЯ НА ЭТО СОСЕДЕЙ, ибо я также в курсе, что в случае продажи всей комнаты, мы, оба совладельца, обязаны были бы вспомнить о праве их преимущественной покупки. Но в данном случае речь идёт только о выкупе доли внутри одной комнаты. C огромным уважением – Ирина Михайловна.
Если покупатель уже является участником долевой собственности, то согласие других участников долевой собственности спрашивать не нужно, так как ст. 250 ГК РФ говорит только о продаже ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ, коим Вы, судя из Вашего вопроса, не являетесь.