В случае же, если я оставлю русскую фамимлию, лишаюсь ли я каких-либо прав по японскому законодателсьву?
Здравствуйте Светлана. Все сроки, указанные Вами, могут быть сокращены, так как Российским законодательством устанавливается срок до 10 дней, до 14 дней и так далее. То есть уменьшен срок может быть, а увеличен - нет. Однако с учетом загруженности работой паспортных подразделений, на практике эти сроки, как правило, увеличиваются. Я не знаю Японского законодательства, но с точки зрения Международного права, фамилия никак не влияет на права и обязанности гражданина. Поэтому и в Японии Ваша фамилия не повлияет на Ваши права. Менять же или нет фамилию, решать только Вам. Успехов.