Может ли он на что-то рассчитывать с этой квартиры и требовать размен?
Уважаемая Алёна! Если Ваш муж не является сыном (родным или усыновлённым) умершего мужа свекрови, который имел долю при приватизации квартиры, умерший не оставлял в пользу Вашего мужа завещания на принадлежавшую ему долю квартиры, то Ваш муж имеет только право проживания в квартире как член семьи собственницы и принудить собственников или собственницу к продаже или мене квартиры он не может. Только после смерти матери, если квартира войдёт в состав наследственного имущества Ваш муж унаследует её по закону или по завещанию. В своей квартире Вы можете продавать свою долю квартиры и долю ребёнка (с согласия органа опеки и при условии одновременной покупки на имя ребёнка не меньшей доли). При продаже Вы должны известить сособственников о продаже и цене, месяц ждать ответа в соответствии со ст.250 ГК РФ. При отсутствии ответа на извещение или отказе сособственников от покупки за назначенную Вами цену можете продавать свою долю и долю ребёнка любому покупателю(главное его найти) по цене не ниже объявленной в извещении (иначе нужно сособственников извещать снова понизив цену).