А только с воспоминаниями о том, как пол жизни промучилась с дедом-алкашом, который в итоге оставил свою супругу на улице?
Уважаемая Марина, у Вашей бабушки в любом случае будет обязательная доля в наследстве: не менее половины того, что ей предназначалось бы при наследовании по закону, т.е. доля деда (или весь дом) делится поровну между наследниками первой очереди (бабушкой и его детьми), затем бабушка получает половину этой доли, а дети - наследуют все остальное в соответствии с завещанием. Однако даже если детей у деда двое, то доля бабушки весьма невелика: 1/2 от 1/3 = 1/6. В то же время любая доля в вправе собственности дает ей возможность пользоваться этим жилищем. Другое дело, что формальность в виде этой доли может быть легко нарушена соответствующим отношением к бабушке, когда, создав определенные условия для ее проживания, она сама не захочет там жить.