Возможность определения размера неустойки по договору долевого участия - согласие сторон или нарушение закона?
Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?
Во 214 ФЗ неустойка не может быть ниже установленного размера. 1/300 от ставки реф., а если участник долевого строительства физ. Лицо то 1/150.
Застройщики часто идут на подобные ухищрения, но это не препятствует Вам взыскать неустойку в соответствии с 214 Фз.
Как специалист по таким спорам, готов Вам помочь, обращайтесь.