Как работа отельного гида в Тунисе превратилась в проблематичную ситуацию с документами и билетами
Я хотела устроиться на работу отельным гидом в тунис. Сама живу в нижнем новгороде, собеседование проходила по скайп с Тунисом, документы отправляла в мск в агенство.
После собеседования меня попросили прислать документы на визу (втч загран паспорт). Перед тем как высылать, я задала ряд вопросов, меня все устроило и я отправила паспорт. Время подходило к отъезду и я попросила выслать мне договор, на что мне выслали электронный билет и ответили что договор отдают в аэропорту вместе с паспортом. Через день Повторно попросила выслать договор, объяснив что мне надо ознакомится с ним. Договор выслали, и он не соответствует тому о чем мы разговаривали на собеседовании. Я написала что меня не устраивает договор и спросила когда я могу забрать паспорт. Ответили, что мы вам уже купили билет. Созвонилась с Тунисом - предложили исправить несколько пунктов. Но естественно не все, и сложилось общее впечатление что этот договор формальность, что меня еще больше напугало. Той же ночью выехала в мск. Пришла в офис-закрыто, звоню не берут, потом мальчик с моим заграном (был не в курсе ситуации) согласился встретиться, я поехала к нему в северный, и по пути мне звонят и сообщают, что ему строго запретили отдавать мой загран или с него вычтут за билет и визу. Я пошла в полицию, созвонившись с начальником фирмы, сотрудник по сказал, сто в понедельник мне надо подехать в офис и там мне в любом случае отдадут документы-они хотят письменное подтверждение, что мне отдали паспорт. И хотят деньги за билет и визу. Я осталась в мск на эти три дня, жду пн. Я готова заплатить за визу, тк я отправила им документы, зная что это для посольства и зная стоимость услуги. За билет мне предложили заплатить еще 500$...более того на электронном билете дата покупки стоит раньше той даты, когда они получили документы, хотя они стали объяснять что это какая то другая дата... Вопрос: имеют ли они право взыскать с меня за этот билет? У меня с ними ничего не подписано, и про договор я спросила до того, как мне выслали билет, я не знала ни о его стоимости ни о том, что его уже приобрели... и зачем мне подписывать что то насчет паспорта, в аэропорту он отдается просто так, или пусть вышлют dhl, там тоже будет подпись. Боюсь, что они хотят это использовать против меня для оплаты билеты, иначе акт передачи можно было составить с сотрудниками по и передать мне паспорт без начальства.
Лучший ответ
Светлана Сергеевна, можно ничего не отдавать, раз никаких договоров не подписано, стороны не договорились. Загранпаспорт они должны Вам вернуть.