Банк требует выплаты набежавших процентов после полной выплаты основного долга
В 2009 году банк, не прекращая договора, подал в суд на выплату основного долга по кредиту и процентов на день подачи заявления в суд. В феврале 2014 года затребованная сумма была полностью выплачена по исполнительному листу. В начале марта 2014 года пришло письмо с требованием выплатить набежавшие за период выплаты проценты, 15 апреля состоится суд.
За весь период с момента вступления в силу решения суда от 2009 года ни одного требования об уплате процентов от банка не поступало.
Не попадают ли действия банка под п.1 ст.304 ГК РФ Вина кредитора - кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их исполнению.
P.s. Неустойка в сумму не включена, судя по заявлению.
Лучший ответ
Надо было требовать расторжения договора, поскольку сумма долга истребована раньше срока.
Практика по таким требованиям противоречивая. Представляйте доказательства, заявляйте о ст. 304, а там что будет...
Всего доброго.
Спасибо за ответ!