Пользователь 9111.ru

Я нашла только что алименты можно выплатить вперед если муж уезжает на ПМЖ за границу.

Год назад мы с мужем развелись после 11 лет совместной жизни. У меня ребенок 4 года. В течении полугода мне пришлось приложить много сил чтобы разделить имущество и высудить алименты. Муж работает в нефтяном бизнесе. Сейчас он собирается переехать в Москву и предлагает мне выплатить алименты вперед за 14 лет это около 3 млн. рублей. Доходы его каждый год растут ему и его семье не хочется делиться ими. Меня бы это в принципе устроило я бы смогла сразу купить ребенку приличную 3-х комнатную квартиру в центре и сдавать ее до его совершеннолетия. Как на такую ситуацию смотрит закон. Могу ли я отказаться от алиментов. Я нашла только что алименты можно выплатить вперед если муж уезжает на ПМЖ за границу. Что вы мне посоветуете? Заранее спасибо.
Лучший ответ

На мой взгляд, вам дали неверны ответ. Единовременная выплата алиментов по соглашению сторон предусмотрена законом.

Статья 104 Семейного кодекса. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой ЕДИНОВРЕМЕННО; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Действительно, вы можете приобрести квартиру (можете, кстати, оформить ее на свое имя, поскольку алиментополучатель - вы), сдавать ее и т.д. Если в дальнейшем вам станет известно (или подозрительно), что реальные 25% от дохода алиментоплательщика превышают 3 млн. рублей, вы сможете довзыскать недостающую сумму и установить выплату в процентах, поскольку никакое соглашение об алиментах не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) - ст.103 Семейного кодекса.

Относительно того, что исполнительное производство инертная инстанция, могу сказать, что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, так что кто хочет, тот своего добивается.

С уважением,

Уважаемая Екатерина Геннадьевна Я вам очень благодарна за ответ на мой вопрос об алиментах. Своевременная юридическая помощь часто меняет жизнь в лучшую сторону. Большое спасибо.

Уважаемая Татьяна! Я посоветовал бы Вам брать алименты, которые предлагает муж, причем безоговорочно. Дело в том, что взыскать алименты реально - достаточно сложно, если плательщик не хочет их платить. Исполнительное производство в данном случае буксует. Что касается того, что выплата алиментов наперед не предусмотрена законодательством, то это - проблема отца. Для Вас главное - получить деньги. После этого Вы можете не предъявлять исполнительный лист - и все. Кроме того, Вы можете его и предъявить, т.к. любое соглашение о выплате алиментов наперед не будет соответствовать законодательству, и следовательно будет являться ничтожным. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович Огромное вам спасибо за ответ!!!! Он мне очень помог разрешить ситуацию.