И стоит ли мне писать заявление об уплате алиментов?
Здравствуйте Ольга.
Конечно же стоит. Но необходимо требовать в заявлении не пропорциональный доход супруга, а алименты на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме (ст. 83 СК). Сумма алиментов будет определена исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
Удачи Вам