Можно ли мне, после оформления соответствующих документов, разменять или продать мою долю данной квартиры?
Уважаемая Елена.
После вступления в законную силу судебного решения о разделе общего имущества супругов, и государственной регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры (получения Вами и Вашим супругом соответствующих свидетельств о государственной регистрации права в территориальном отделе Главного Управления Федеральной Регистрационной Службы по Московской области), Вы будете вправе распорядиться указанной долей квартиры по своему усмотрению.
Но, при совершении Вами сделки купли-продажи или мены доли квартиры, Ваш супруг - сособственник квартиры будет иметь право преимущественной покупки доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Если по истечении месяца со дня вручения ему уведомления о предстоящей продаже (мене) доли квартиры Ваш супруг не изъявит желания или не согласиться приобрести Вашу долю квартиры по цене и на прочих условиях, указанных Вами в уведомлении о предстоящей продаже (мене) доли квартиры, то Вы сможете продать (совершить сделку мены) 1/2 доли квартиры на тех же условиях и по той же цене третьим лицам.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.