Владелец автомобиля Шкода Октавия, купленного новым у официального дилера в 2012 году, требует материальную и моральную компенсацию от автосалона или завода из-за обнаруженной неисправности в тормоз
,могу ли я потребовать от автосалона или автомобильного завода материальную и моральную компенсацию?
сначала вы ДОЛЖНЫ УСТАНОВИТЬ факт неисправности у официального дилера.
Если он подтвердится - ТО МОЖЕТЕ.
Удачи
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да можете нужно сначала написать претензию потом иск.В
ответ уже дан
Здравствуйте Ян. Согласно ст. 18 Закона "о защите прав потребителей" Вы можете потребовать ремонта автомобиля. Денежную компенсацию Вы можете потребовать, в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Уже вам отчетил.