Незаконное отсутствие обеспечительных мер - возможно ли признание сделки дарения ничтожной?
Пристав не наложил обеспечительные меры на имущество должника по выписанному исполнительному листу. И должник воспользовавшись этим подарил свою долю в квартире сыну. Я узнал об этом только через 8 месяцев (подав в суд заявление о бездействии пристава). Могу ли я подать заявление о признании сделки дарения ничтожной?
Здравствуйте, Денис Эдуардович.
Если должник продал долю в квартире после вступления в законную силу решения суда о взыскании с него долга, а тем более после возбуждения исполнительного производства, то единственным основанием для признания сделки ничтожной будет ст. 10 Гражданского кодекса РФ - злоупотребление правом с целью причинить вред кредитору. Пристав наверняка направлял должнику требование о добровольном исполнении решения суда, которое должник проигнорировал.