Могу ли я подать на размен квартиры и в какой срок после развода это можно сделать, какие права имеет наш сын?
Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ (далее-СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, Вы не можете претендовать на эту квартиру, т.к. квартира была приватизирована Вашим мужем до вступления в брак и приватизация относится к безвозмездным сделкам. Т.к. 2-х комнатная квартира является собственностью Вашего бывшего мужа, то Вы не имеете права на размен квартиры, однако имеет полное право проживать в этой квартире с сыном, как бывшие члены семьи собственника (ст.292 ГК РФ).