Как оформить квартиру на имя дочери без ее присутствия через доверенность
Добрый день! Тут надо смотреть как выгоднее это сделать. Я вообще за то, чтобы из всего извлекать пользу.
Уточните у дочери подруги возвращала ли она когда нибудь НДФЛ 13% за жилье, если нет то действуйте в следующем порядке:
1. В том городе, где она сейчас пусть идет к нотариусу и оформит доверенность на право совершать сделки с недвижимостью на свою мать (ей понадобится паспортные данные матери а лучше ксерокопия паспорта)
2. Вы оформляете договор купли-продажи на имя дочери подруги а от ее имени будет действовать мать по доверенности
3. В договоре указываете сумму не более 2млн. руб. (например 1млн. 900тыс.)
4. После совершения сделки дочь вашей подруги с документами отчитается перед ИФНС и дополнительно получит 13% от стоимости квартиры, то есть более 200тыс.руб., так как вы не являетесь родственниками. Удачи
Можно оформить договор по нотариальной доверенности, вы правильно написали.
Вы сами определитесь - можно и подарить, а можно и ренту установить.
Правда, не очень понятно, как дочь подруги будет за Вами из другого города ухаживать или иным образом помогать, что предплагают отношения, вытекающие из договора ренты.
По доверенности можно, только соответствующее полномочие должно быть конкретно предусмотрено в тексте доверенности.