Истек ли срок давности на мой кредит и как разрешить сложившуюся ситуацию?
Есть понятие исковой давности.Это когда между вашим последним платежом и требованием банком оплаты прошло более трех лет. .если сейчас совсем не платите, то лучший выход,если банк подаст в суд. В суде вы на основании ст.333 ГК РФ можете уменьшить пени и штрафы. а затем на основании ст203 ГПК РФ получить рассрочку уплаты долга
Инна, здравствуйте. Судя по тому что банк столько лет не подает на вас в суд - вы никогда не дождетесь этого события. Поэтому чтобы решить этот вопрос раз и навсегда обратитесь сами в суд с иском о расторжении договора. Решением суда будет зафиксирована сумма долга и долг не будет расти, а если вы будете упирать на ст.333 ГК РФ и предоставите выписку из банка в которой будет видно что вы заплатили слишком большое количество неустойки то возможно суд вынесет решение что вы вообще ничего не должны. Еще и моральный вред с банка получите и компенсацию юридических услуг. Удачи Вам! Все будет хорошо!