И второе - имеет ли право суд рассматривать дело при отсутствии одного из ответчиков, если его местонахождение неизвестно?
1.По общему правилу ходатайства, заявления сторона вправе подать до удаления суда для принятия решения. Однако, многое зависит от предмета ходатайства. Например, ходатайства об обстоятельствах, которые препятствуют рассмотрению дела, заявляются перед судебным заседанием.
2. Согласно ст. 131 ГПК РФ обязанность указать место жительства (регистрации) ответчика возложена на истца. В соответствии со ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Это положение не распространяется на категорию дел, перечисленных в ст. 120 ГПК РФ.
С уважением,