Возможность получения информации о счетах и имуществе физического лица и иные способы получения информации о должнике
У меня на руках исполнительный лист по физическому лицу. Могу ли я самостоятельно запросить в налоговой/ГИБДД информацию о счетах имуществе физического лица? По юр. лицу точно можно в налоговой получить справку о счетах, а с физическим это возможно? Или может есть какие-то иные способы получения информации по должнику? Приставам отдавать не хочется пока, так как они затягивают часто исполнение.
Такую информацию, несмотря на наличие у Вас на руках исполнительного листа, Вам не выдадут. Такую информацию имеют право запрашивать судебные органы (Вам можно было заявить данные ходатайства еще в процессе ведения дела в суде), приставы (но только после возбуждения исполнительного производства). Поэтому в Вашем случае лучше все-таки подать заявление на возбуждение исполнительного производства и плотно работать с приставами, просить их сделать запросы, а развозить, например, самому, чтобы ускорить процесс. Если работа пристава ВАс не устроит, Вы имеете право ее обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.
С исполнительным листом имеют право работать только судебные приставы -исполнители, они и делают соответствующие запросы во все органы в рамках возбужденного исполнительного производства.