Почему пенсию не рассчитывают по последним 5-ти годам и как это влияет на пенсионеров?

Почему пенсию не рассчитывают по последним 5-ти годам? Я - жена военнослужащего в отставке, пенсионерка уже 2-й год, продолжаю работать, т.к. Пенсии не хватит, чтобы прожить. В ПФонде пенсию мне рассчитали по 2000-2001 году, тогда и оказалось, что это предприятие, уходя от налогов, перечисляло в ПФ совсем не ту зарплату-и по коэфициенту 0,5 мне была начислена пенсия 5970 рублей. Это при общем стаже работы в 33 года?

Лучший ответ

Ольга Александровна, в соответствии со статьей 30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ оценка пенсионных прав производится на 01.01.2002г., на момент вступления в силу закона, поэтому и страховой стаж и заработная плату учитываются на 01.01.2002г. Попробуйте взять заработную плату за пять лет подряд до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии учитываются страховые отчисления, которые поступают на ваш лицевой счет от работодателя.

Юридические услуги в Ступино

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034